Твоя Магия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что мы едим? Твоя Магия

Перейти вниз

Что мы едим? Твоя Магия Empty Что мы едим? Твоя Магия

Сообщение автор ОЛЬГА Сб Ноя 16, 2019 11:58 am


Сегодня я расскажу вам, что скрывается за броскими надписями на продуктах.

Продукты без сахара. Когда люди переходят на ЗОЖ (здоровый образ жизни), первое, от чего они отказываются — это сахар. Пироженки, мороженки, конфеты и все остальное. Когда мы отказываемся от сахара, у нас начинается ломка. И на помощь нам приходят так называемые полезные продукты — диетические. Самые распространенные из них — батончик мюсли. Я лично сама сидела на них очень плотно. Практически каждый день покупала и радовалась, что и сладкое ем и вроде стройная такая, о здоровье своем забочусь. Я так делала, пока один знакомый не сказал: «Ты что, с ума сошла? Ты вообще на калории смотрела? А на состав?»

ОЛЬГА
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мы едим? Твоя Магия Empty Re: Что мы едим? Твоя Магия

Сообщение автор ОЛЬГА Сб Ноя 16, 2019 12:03 pm



Что мы едим? Твоя Магия 4

Если мы возьмем 1 Snickers , его калорийность будет 244ккал на 100 граммов. Если возьмем батончик мюсли, то в нем будет 212 ккал. Разницы парктически никакой. Ну, если не учитывать, что после Snickers дольше не хочется кушать. Его, кстати, можно разделить пополам и продержаться в общей сложности часа три, не ощущая при этом особого голода. Батончика мюсли хватает на час.

Да, вы можете сказать, что батончик мюсли намного полезнее — в нем злаки, ягоды и орехи. Окей. Но связано это чем? Сиропчиком. К тому же многие батончики покрываются сверху шоколадной глазурью. И реальной пользы от таких магазинных баотнчиков практически никакой.

Сахар содержится не только в сладостях, но и во многих других продуктах. Мы ведемся на надписи «без сахара» и скупаем все, не глядя на состав. Когда производитель убирает из состава сахар, он убирает глюкозу. Заменяется это другим сахаром. Чаще всего это фруктоза.

Многие ошибочно полагают, что фруктоза более безопасна для нашего организма, чем глюкоза. Но фруктоза совсем не безобидная добавка, как это принято считать. Если вы употребляете более 50 грамм фруктозы в сутки (добавленной фруктозы), то начинаются проблемы со здоровьем. Например, 1 пакетик «Скитлс» содержит 24 грамма фруктозы. В то же время, чтобы получить такое количество фруктозы из свежих фруктов, например, из яблок, вам нужно съесть 11 крупных яблок! Во-первых, на это мало кто способен. Во-вторых, во фруктах, помимо фруктозы, содержится большое количество ценных элементов и клетчатка. И все вместе это совсем по-другому работает в нашем организме.

Вывод: внимательно изучайте состав продуктов и сладости, лучше всего, готовьте дома.

ОЛЬГА
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мы едим? Твоя Магия Empty Re: Что мы едим? Твоя Магия

Сообщение автор ОЛЬГА Сб Ноя 16, 2019 12:08 pm

Обезжиренное или с низким содержанием жира.

Когда-то по неопытности я думала, что если исключу жир из своего рациона, то уберу жир со своих боков. Но оказалось, что это не так. Жир для нашего организма полезен. Во-первых, он питает мозг, способствует выработке энергии в нашем организме и так же он способствует усваиванию некоторых питательных веществ.

Сейчас наукой доказано, что жиры необходимы для нашего здоровья.

Тогда почему люди боятся жира? Откуда взялись все эти страшилки? Виной всему — американский физиолог Сэм Кидс. Он нашел взаимосвязь между холестерином, жиром и болезнями сердца. Научное сообщество его версию сразу же раскритиковало. А люди-то поверили! Версия быстро распространилась и появилось уже утверждение, что жир вреден. Так мы получили моду на обезжиренные продукты.

И вроде бы это хорошо — уменьшая количество жира, мы снижаем риск возникновения болезней. Но, опять же, это не так. Большинство fat free продуктов совершенно не полезно и даже опасно для человека. Обезжиренные продукты не вкусные. Вот представьте, что вы едите картон. Обезжиренные продукты примерно такие же. И их никто не купит. Поэтому производители пошли на маленькую хитрость: они добавляют в эти действительно обезжиренные продукты огромное количество сахара и других добавок.

Пример - йогурт. Любимый всеми продукт. Офигенное количество углеводов в одной малюсенькой баночке — 13 грамм на 100 грамм продукта! В натуральном продукте у нас... нормализованное молоко, восстановленное молоко из сухого молока (самый натуральный продукт Rolling Eyes ), наполнитель, в котором сахарный сироп, крахмал, концентрированные соки... На выходе получается действительно вкусный, но бесполезный продукт. С огромным количеством калорий, которые впоследствии скажутся на вашем здоровье.

Современный человек при западном типе питания получает слишком много насыщенных жиров, которые мы получаем из мяса и молока. Чтобы не было дисбаланса, необходимо включать в рацион другие продукты, которые содержат другие виды жиров. В их числе — орехи и семена, авокадо, маслины, растительные масла. Если вы будете ежедневно включать в свой рацион эти продукты, то у вас будет соблюдаться нормальный баланс.

ОЛЬГА
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мы едим? Твоя Магия Empty Re: Что мы едим? Твоя Магия

Сообщение автор ОЛЬГА Сб Ноя 16, 2019 12:10 pm

Вышесказанное относится к правильным жирам. Но есть и такие жиры, употребление которых в любом количестве очень пагубно влияет на человека.

Есть два типа трансжиров — естественны и искусственные.

Большинство трансжиров получают промышленным способом, путем гидрогенизации растительных масел (насыщение водородом при высоких температурах). За что их так любят производители? Трансжиры остаются твердыми даже при комнатной температуре. И они увеличивают сроки хранения продуктов, их содержащих. Проблема в том, что наш организм не умеет справляться с такими жирами. И при переваривании этих жиров происходит выброс свободных радикалов — это такая реактивная форма кислорода. Если свободных радикалов очень много, они наносят повреждения нашим клеткам, включая клеточную мембрану, метохондрии, даже в ДНК и РНК.

Но самая фишка-то в чем? Трансжиры добавляют во многие продукты. Но в списке ингредиентов вы их не увидите. Производители их скрывают, в лучшем случае указывают «растительные жиры».

Не употребляйте продукты, в составе которых есть

- маргарин
- гидрогенезированные растительные масла
- комбижир

ОЛЬГА
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что мы едим? Твоя Магия Empty Re: Что мы едим? Твоя Магия

Сообщение автор ОЛЬГА Сб Ноя 16, 2019 12:14 pm

Все, что я говорила до этого — только цветочки. Вот сейчас будут самые опасные продукты.

1. Продукты без глютена.

Глютен — сложный белок, который содержится в большинстве злаковых культур. В том числе — в пшенице. Один из самых последних трендов пищевой индустрии — продукты без глютенов. Когда человек, страдающий целиакией (речь о непереносимости глютена, серьезное заболевание), употребляет в пищу продукт, содержащий глютен, у него возникает иммунная реакция. Организм начинает борьбу и возникает воспаление. Сложность диагностики заключается в том, что глютеновая болезнь имеет множество различных проявлений и симптомов и многие из них никак не связаны с пищеварением. Это могут быть головные боли, депрессия, тревожность, хроническая усталость, даже проблемы с зубами. Употребление глютена происходит незаметно.

По схеме с обезжиренными продуктами в глютен-фри-пищу добавляют кукурузный или картофельных крахмал, всевозможные добавки и так же очень много сахара. Так же безглютеновые продукты хорошенько ударят по вашему кошельку. То, что модно — недешево.

2. Продукты без ГМО.

ГМО — это, как известно, не что иное, как генномодифицированный организм, т. е. организм, генетический код которого был искусственно изменен.

На сегодняшний день в мире есть ГМО-сорта томатов, пшеницы, картофеля, кукурузы и многих других сельхозрастений. И чем больше таких продуктов появляется, тем острее встает вопрос о безопасности употребления таких сортов для организма человека. Споры ведутся ожесточенные, т. к. генномодифицированные продукты появились только четверть века назад и еще нет однозначных исследований, которые быф подтверждали влияние ГМО на риск развития рака, бесплодия и других серьезных заболеваний. Так что пока опасаться, наверное, бессмысленно. Конечно, ГМО не такое безвредное. Эти продукты могут стать причиной пищевой аллергии.

3. В России ГМО не производится.


Все продукты с содержанием ГМО импортного происхождения. Так что надпись «БЕЗ ГМО» на российском продукте — всего навсего спекуляция на наших страхах и маркетинговый ход. Мало того, такую надпись можно увидеть на продуктах, которые в принципе не могут содержать ГМО. Например, йогурт или яйца. Не ведитесь на это.

4. Органик, БИО-, ЭКО-, НАТУРальные продукты с натуральными ингредиентами.

Сейчас все больше людей стараются питаться правильно  и потреблять натуральные продукты. Поэтому в магазинах все больше появляется продуктов с перечисленными надписями (что-то типа «продукт прошел экологическую сертификацию»). Но зачастую все это обман, иллюзия. В России нет четкого закона, который регулирует проверку таких продуктов. Поэтому производители и маркетологи без зазрения совести ставят такие подписи на продукт и повышают на него цену. Ведь за экологически чистый покупатель с удовольствием заплатит намного больше, даже не задумываясь о реальной себестоимости.

Что касается натуральных ингредиентов, здесь все намного проще. Производитель пишет НАТУРПРОДУКТ на упаковке, мы покупаем и думаем, что питаемся полезной пищей. Поэтому самое главное изучать упаковку на предмет ингредиентов. Самые главные из них — первые 3 по списку. Это означает, что их в продукте больше всего. Если вы видите, что в первую тройку входит сахар, возможно, стоит задуматься — а нужен ли вам вообще этот продукт? В большинстве случаев такие продукты — пустая трата ваших денег, а в некоторых — пустая трата вашего здоровья. Внимательно изучайте состав продуктов. Не давайте возможность нажиться производителю на вашем кошельке и на вашем здоровье.

ОЛЬГА
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения