Твоя Магия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дневной сон опасен?

Перейти вниз

Дневной сон опасен? Empty Дневной сон опасен?

Сообщение автор SofiBa Чт Ноя 14, 2019 10:37 am


О том, что дневной сон может быть опасным, знаю давно. Опять-таки, испробовала на себе. Были времена, как и у многих, когда спать по ночам ну просто не получалось. Даже, если очень хотелось. Спала урывками днем. Иногда по нескольку минут, иногда - часами. Со временем начала замечать, что со мной творится что-то странное: появились провалы в памяти, начала болеть голова, я стала рассеянной и очень раздражительной. Могла сорваться из-за невесомого пустяка. Списывала все это на недоброжелателей. Смотрела. Но ничего не находила. Уже потом, в разговоре с одним замечательным терапевтом выяснилось, что причина кроется в нарушении режима. Уже несколько лет стараюсь соблюдать его рекомендации. И давно хочу поделиться с вами. Очень хочется, чтобы вы сохранили свое здоровье как можно дольше. В общем, собиралась написать статью по этому поводу и наткнулась как раз на то, о чем хотела рассказать. Здесь информация сжата, очень коротко все. Но главное все-таки сказано. Если будут вопросы - задавайте. Будем развивать эту тему, если она нужна вам.
SofiBa
SofiBa
Admin

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2019-11-03

https://magiya.forumotion.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневной сон опасен? Empty Re: Дневной сон опасен?

Сообщение автор SofiBa Чт Ноя 14, 2019 10:43 am

Дневной сон опасен? 80e627f250014065afe2b14995bea244

Скопировано с https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019419145-IQByC.html

Медик отметила, что людям, которые страдают бессонницей, лучше не спать днем.

Врач рассказала об опасности дневного сна

Врачи заявили, что дневной сон не всегда является полезным. Если неправильно спать и выбирать не то время для отдыха, он способен нанести больше вреда. Об этом рассказала врач-терапевт высшей квалификационной категории «Мединцентра» (ГлавУпДК при МИД РФ) Елена Каравашкина.

Она рассказала, что сон в дневное время продолжительностью не более 30 минут не влияет на качество ночного сна и позволяет побороть сонливость, восстановить силы, а также улучшить трудоспособность, концентрацию внимания и запоминание информации.

Во время дневного сна в крови падает уровень стресс-гормонов, повышение концентрации которых может грозить нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, риску инсультов и инфарктов. Поэтому сон в дневное время особенно полезен людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт.

Дневной сон должен коррелировать с выработкой в организме мелатонина - гормона, который регулирует фазы сна и бодрствования. Чем его уровень выше, тем ниже работоспособность человека. Пик концентрации мелатонина в крови днем - с 13 до 15 часов, именно это время считается самым подходящим для сна в дневное время.

Как рассказала Кавашкина, в первые 20 минут дневного сна в организме вырабатывается серотонин - гормон хорошего настроения, обеспечивающий бодрость после сна. Через 30 минут начинается глубокая фаза сна, при этом снижается частота сердечных сокращений и частота дыхания, начинает активно работать парасимпатическая нервная система, расслабляется мускулатура. Пробуждение в эту фазу может привести к понижению работоспособности и плохому настроению. Для восстановления всех функций человеческому организму требуется 1,5-2 часа.

Таким образом, сон более получаса, а также вне периода с 13 по 15 часов ведет к состоянию «разбитости» и может за собой повлечь еще большую сонливость, снижение концентрации внимания и работоспособности.

Врач отметила, что людям, которые страдают бессонницей, лучше не спать днем. С большой осторожностью ко сну в дневное время должны относиться люди, которые страдают сахарным диабетом.

Пожилым людям, по словам Кавашкиной, также необходим дневной сон длительностью не более 30 минут. Это связано с тем, что пожилые люди, испытывающие в дневное время сонливость, имеют в 3 раза более высокий риск развития деменции.
SofiBa
SofiBa
Admin

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2019-11-03

https://magiya.forumotion.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения